Дайджест интересных событий на выходные

Приближается конец рабочей недели, а вместе с ним и выходные. Значит, самое время подумать, чем занять себя в ближайшие пару дней.

Пятница 24 марта

Science Slam

24 марта на площадке нового пространства Ключ Шелк состоится первый Science Slam по научным коммуникациям, организованный Коммуникационной лабораторией РВК. Оператором проекта выступает Физтех.

В рамках Science Slam ComLab руководитель управления общественных связей МФТИ Елена Брандт сразится с коллегами-научными коммуникаторами и популяризаторами.

5 stand-up выступлений о научных коммуникациях, 5 экспертов и 5 тем: научное кино, науч-поп лекции, визуальные коммуникации, наука в медиа и научные коммуникации в вузах. За самые громкие аплодисменты поборются:
– Василиса Бабицкая, научный журналист, автор проекта “Красивая наука”;
– Дмитрий Завильгельский, режиссёр документального научного кино;
– Елена Брандт, руководитель направления по связям с общественностью МФТИ;
– Александр Панчин, популяризатор науки, научный журналист и писатель;
– Даниил Кузнецов, редактор отдела науки LIFE.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Мероприятие проводится в рамках вечеринки в честь дня рождения Ключа.

Путешествие с ирландским языком

Открытый урок-лекция переводчика Юрия Андрейчука и путешественника Виталия Ковальчука.

Урок-лекция предназначен для всех, чей интерес к Ирландии, ее истории и культуре развился в интерес к языку жителей зеленого острова. 24 марта вы научитесь простым ирландским фразам, познакомитесь с историей и сегодняшним днем ирландского языка и узнаете:

• как живет в современном мире язык единого государства, состоящий из трех различных диалектов;
  • какой из глаголов бытия выбрать, если вы хотите познакомиться с ирландкой или ирландцем;
  • как ирландская картина мира и культурное наследие могут влиять на выбор рода существительных;
  • почему язык, которому пророчат смерть уже более 200 лет, не собирается умирать;
  • каковы 15 причин учить ирландский язык и где его можно изучать в России.

Урок ведут переводчик Юрий Андрейчук и путешественник Виталий Ковальчук.

Где: Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудоминоул. Николоямская, 1
Во сколько: 18:30

Суббота 25 марта

Велопробег «Час Земли»

«Час Земли» – акция символического выключения света на один час в знак неравнодушия к будущему планеты, которая обрела невероятную мощь. В рамках этой акции велоклуб «32 спицы» традиционно проводит велопробег.

Если вы хотите принять участие в велопробеге, приезжайте 25 марта в 19:45 на Васильевский спуск.

Заезд пройдет по центральным улицам города и завершится в 21:30 на Тверской площади. По завершении официальной части, как всегда, предполагается неофициальная прогулка по городу на велосипедах, чтоб «добрать километраж».

Используйте одежду со световозращающими элементами, светодиодные подсветки и аксессуары, фонари и маячки. Будьте яркими и заметными!

Подробности – на сайте.

Фестиваль франкоязычной культуры под открытым небом

Фестиваль франкоязычной культуры в Иностранке — это насыщенный интересными и качественными событиями уикенд для всех поклонников французского языка и культуры.

Вас ожидает: концерт под открытым небом, книжная ярмарка, фудмаркет вкуснейшей французской кухни, развлекательная программа и art-досуг для детей и взрослых, а также буккроссинг сотен «освобожденных» книг от известных издательств и Библиотеки.

Вход свободный! Не забудьте свой читательский билет, при его отсутствии вам будет выдан новый по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

В программе:

• музыка в ритмах джаза, французского шансона, барабанов «джембе»;
  • книжная ярмарка с участием шести издательств;
  • презентации книг от французских авторов и известных переводчиков;
  • творческие мастер-классы для взрослых и детей;
  • кинопоказы комедий франкофонного мира;
  • французская кухня от ресторана «Жан-Жак», Les Recettes de grand-mere и Pizza MEN;
  • бодрящие напитки от Homemade lemonade и ароматный кофе от Аntipode coffee;
  • розыгрыш романтического spa-уикенда от сети отелей «Пальмира»;
  • французский make-up для всех желающих от Vivienne Sabo;
  • персональные скетчи от профессионального шаржиста.

С полным расписанием мероприятий Ярмарки можно ознакомиться на сайте, следить за обновлениями удобно в социальных сетях — VK и FB.

Воскресенье 26 марта

Вокруг старой Таганки

Сходите, пройдетесь, погуляете, посмотрите, что сохранилось здесь от старой Москвы, а кое-что и сохранилось. Таганка полна тихих улочек и переулков с дворами домами и дворцами.

Маршрут может быть и не очень длинный, но зато насыщенный историческими достопримечательностями.

Погода в воскресенье будет неважной, но и что с того! Приходите не пожалеете!

Ориентировочная продолжительность экскурсии около 2 часов.

Записаться на экскурсию можно на сайте Пунктума.

Театр «Экспромт» приглашает старшеклассников и абитуриентов творческих вузов на мастер-класс по актёрскому мастерству. Ведущая – Елена Костина, заслуженная артистка России, актриса театра и кино, директор Студии эстетического воспитания детей Людмилы Ивановой.

Также в программе – отрывки из готовящегося к постановке в Студии спектакля «Снегурочка» по пьесе А. Н. Островского и презентация книги «Хочу быть актёром!» народной артистки России Людмилы Ивановой, основателя и художественного руководителя театра «Экспромт». Внимание! Количество мест ограничено!

Предварительная запись по телефону (495) 621-38-93.

Материала взяты с сайта 2do2go и группы МФТИ.