Умер академик Виктор Петрович Иванников

%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2В минувшее воскресение (27 ноября) на 77-м году ушёл из жизни великий человек, учёный с мировым именем, заведующий кафедрой Системного программирования на нашем факультете (ВМК МГУ) академик Виктор Петрович Иванников.

Виктор Петрович внёс фундаментальный вклад в создание теории и практику разработки операционных систем ЭВМ и вычислительных комплексов. Является одним из основных участников создания первой операционной системы (Д-68) для ЭВМ БЭСМ-6. Предложил операционные средства организации параллельных процессов в задачах и иерархической организации программных комплексов. Эти принципы, реализованные в следующей модификации операционной системы (НД-70) для БЭСМ-6, легли в основу его кандидатской диссертации. Один из основных разработчиков структуры процессоров и общей архитектуры многомашинного вычислительного комплекса АС-6, руководитель и активный участник создания и внедрения операционной системы неоднородной локальной сети ЭВМ на базе комплекса АС-6 (этой проблематике посвящена его докторская диссертация). Внёс вклад в создание вычислительных комплексов, обеспечивающих обработку информации в режиме реального времени в центрах управления полётами космических аппаратов.

По данным новостного ресурса CNews прощание с Виктором Петровичем пройдёт в пятницу 2 декабря, в здании Российской Академии Наук, и в тот же день состоятся похороны на Троекуровском кладбище в Москве.

На факультете установлен красный (траурный) стенд.

Источники: CNews, Wikipedia