Бесплатные курсы иностранных языков

Говорят мне: «Пой по-русски!», дескать, «Нашенский народ”
По-английски, по-французски ни бельмеса не поймет!»

В настоящее время многие препятствия на пути взаимодействия людей из разных государств были ослаблены или вовсе устранены. Однако остается один барьер, сломить который под силу лишь самому человеку — это незнание иностранного языка.

В данной статье мы собрали лучшие бесплатные курсы по иностранным языкам и показали, что выучить язык и даже получить стажировку в престижном зарубежном вузе можно абсолютно бесплатно.


Курсы иностранных языков на мехмате.

Пожалуй, самый простой и удобный способ для студентов МГУ. Студенты двух крупных факультетов — механико-математического и филологического, договорились делиться полезными навыками друг с другом. Так, филологи проводят занятия по иностранным языкам, а мехматяне в обмен помогают постигать различные технологии программирования и прикладные разделы математики.

Набор в языковые группы проводится в начале каждого семестра. В настоящее время читаются или уже были прочитаны курсы по английскому, немецкому, французскому, испанскому, турецкому и даже персидскому языкам. И это далеко не полный список! Обычно занятия проводятся по будням после 16 часов или в любое время в субботу. Распространенные языки, такие как английский, немецкий или французский, как правило, разделяются на подгруппы по уровню владения. Численность людей в группе может серьезно разниться, но в общем группы получаются не слишком многочисленными.

Кто может посещать: любой человек, имеющий пропуск в МГУ
Место проведения занятий: 2 ГУМ или ГЗ МГУ
Длительность и частота занятий: 1,5 часа 1 раз в неделю
Сайт: Иностранные языки на мехмате


Русско-германский институт науки и культуры.

Интересующиеся немецким языком не должны оставить без внимание это подразделение Московского университета. Институт предоставляет желающим возможность изучить немецкий язык (возможно обучение “с нуля”) и культуру Германии. Читаются дополнительные курсы, к примеру, экономика или музыкальная культура Германии. Обучение непростое, особенно для студентов сложных факультетов. Достаточно продолжительное — 6 семестров. Кроме того, на данный момент обучаться в институте могут студенты лишь части факультетов:

  1. географического
  2. механико-математического
  3. факультета высшей математики и кибернетики
  4. факультета государственного управления
  5. физического   
  6. философского
  7. экономического
  8. юридического
  9. химического
  10. психологического

В конкурсе на поступление могут участвовать студенты, начиная со 2 курса дневной формы обучения, а также аспиранты. Важным критерием является академическая успеваемость.

Учащимся РГИ предоставляется возможность сдачи экзамена DSH комиссии Университета им. Гумбольдта г. Берлина.

Учитывайте, что Русско-германский институт — это больше, чем курсы иностранных языков. Обучение здесь требует много времени и сил. Если Вам нужен только язык, возможно, стоит рассмотреть другие варианты.

 

Кто может посещать: студенты МГУ, начиная со 2 курса дневной формы обучения, а также аспиранты. Поступление на конкурсной основе
Место проведения занятий: корпуса МГУ
Длительность, частота и содержание занятий: обучение проходит в вечернее время с 17.00. Практический курс немецкого языка: на 1 и 2 курсах — 6 часов в неделю, на 3 курсе — 2 часа.

  • Курс лекций (страноведение Германии, основы права и экономики, литература, композиторы и философы Германии, киноискусство и СМИ).
  • Лекции проводятся на русском (1-2 курсы) и на немецком языке с участием лекторов из Германии.

Сайт: Русско-германский институт науки и культуры


Французский университетский колледж

Если вы неравнодушны ко Франции, а к тому же имеете определенные познания в языке, то вам может быть интересен Французский университетский колледж. Французский колледж — это государственный вуз, существующий благодаря плодотворному сотрудничеству Московского университета с 9 престижными французскими университетами, среди которых, между прочим, числится Сорбонна и Высшая нормальная школа.

В Колледже существуют два отделения:

  • франкоязычное отделение: лекции и семинарские занятие проводятся на французском языке франкоязычными преподавателями; экзамены и дипломная работа пишется на французском языке.
  • русскоязычное отделение: лекции французских профессоров проводятся на французском языке с синхронным переводом. Семинарские занятия проводятся на русском языке русскоязычными преподавателями российских вузов. Экзамены и дипломная работа пишется на русском языке.

Диплом, который студенты получают по окончании второго года обучения в колледже на франкоязычном отделении, признается французскими высшими учебными заведениями, которыми являются партнёрами колледжа, и соответствует диплому М1 (Master 1, прежнее название «maîtrise» — 1 ступень магистра). Этот диплом даёт возможность продолжить своё высшее образование в данных университетах и получить, после годового обучения во Франции, диплом Master (магистр).

Обучение в Колледже в течение двух лет дает возможность получения диплома в области одной из следующих гуманитарных наук:

  • право
  • история
  • социология
  • литература
  • философия

Поступление на франкоязычное отделение проводится по результатам теста по французскому языку. Если вам не удалось достаточно хорошо написать тест, вас запишут на русскоязычное отделение.

Место проведения занятий: 2 ГУМ
Длительность и частота занятий: занятия проходят в вечернее время (после 16 часов) по будням и в субботу. Продолжительность занятий от 2,5 до 3 часов.
Кто может учиться:
граждане России или выходцы из стран СНГ, зачисленные как минимум на 4-тый курс вуза одной из стран СНГ (высшее образование приветствуется).
Сайт: Французский университетский колледж


Межвузовский факультет китайского языка ИСАА МГУ

Мало кто будет спорить с тем, что китайский язык сейчас является очень перспективным. Китай активно развивается и расширяет свое взаимодействие с Россией, и вполне возможно, что в скором времени люди будут говорить о нем так, как сейчас говорят о США. Потому знание китайского языка является очень полезным преимуществом. А как же его выучить? Самому освоить тысячи неразборчивых иероглифов — задача из разряда сказочных. К счастью, Межвузовский факультет китайского языка ИСАА МГУ готов помочь каждому желающему освоить этот непростой язык.

Обучение на факультете осуществляется преподавателями Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова на аудиторной базе, предоставленной МГГУ.

На факультет для изучения китайского языка как иностранного принимаются студенты МГУ, МГГУ, а также других государственных высших учебных заведений по результатам собеседования. Обучение на факультете бесплатное.

Программа обучения рассчитана на 6 семестров (612 академических часов). Занятия проходят в вечернее время два раза в неделю. По окончании обучения успешно сдавшим выпускные экзамены студентам выдается свидетельство об овладении основами китайского языка.

Кто может учиться: Студенты, начиная со 2-го курса, государственных вузов г. Москвы дневных очных отделений, обучающихся на бюджетной основе, в которых отсутствуют кафедры/курсы/группы по изучению китайского языка, кроме магистров и аспирантов.
Длительность и частота занятий: Занятия проходят по вечерам, 2 раза/нед. по 2 астрономических часа. Группы обычно бывают с 17 и с 19 часов.
Срок обучения:
3 года. После второго курса многие едут на годовую стажировку в вузы Китая, после чего возвращаются на 3-й курс в межвуз.
Сайт:
Межвузовский факультет китайского языка ИСАА МГУ
VK: Межвуз ИСАА МГУ


Курсы гэльского языка ФИЯР МГУ

Общее число говорящих на гэльском, или шотландском, языке не превышает 100 тысяч человек. Тем не менее находится немало желающих его изучить. Поэтому раз в неделю на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ проходят занятия по изучению гэльского языка, культуры и истории гэлов с приглашением носителей языка из Шотландии, Ирландии и Новой Зеландии. Если вам было бы интересно изучить редкий и особенный язык, или же вы просто хотите удивить друзей, рассмотрите этот вариант.

Как попасть на курсы: Написать письмо на почту koroleva@econ.msu.ru и уточнить расписание. Вам сообщат наличие свободных мест в группе и дату ближайшего занятия.

Алексей Павлов