Экскурсионные электрички в семь городов организуют для москвичей

Если Вы не знаете, как провести новогодние каникулы, обратите внимание на новое предложение от Центральной пригородной пассажирской компании. Для жителей Москвы организованы экскурсионные поездки на скоростных экспрессах и электричках. В праздничные выходные горожане смогут побывать Коломне, Рязани, в Сергиевом Посаде, Дмитрове, Суздале, Владимире и Муроме.

Дополнительные комфортабельные вагоны выделят для скоростных электричек. Экскурсионные поездки рассчитаны на один-два дня. Во время пути участники путешествия услышат историю того города, куда направляются: для этого будут выданы радионаушники.

«Впервые в эти новогодние каникулы туристические экспрессы запустят до Рязани, Владимира и Мурома,» — уточнил генеральный директор ЦППК Михаил Хромов.

Москвичи, которые отправятся в двухдневное путешествие в Рязань, смогут выбрать любой их разработанных вариантов маршрута. Участникам экскурсии предлагается 2 и 3 января побывать в музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константиново, Свято-Иоанно-Богословском монастыре и Рязанском кремле. Отметим, что на родину поэта можно отправиться в канун Рождества (маршрут Рязань — Константиново — Пощупово планируется на 6–7 января).

Дополнительные комфортабельные вагоны выделят для скоростных электричек.

Также жители столицы могут познакомиться с «Историей трёх кремлей»: Зарайского, Рязанского и Коломенского и 2-3 января побывать в Музее пастилы в Коломне. Для любителей традиционных русских обедов разработан маршрут Шацк — Рязань в рамках экскурсии «На поиски русской души в русской глубинке. Зимние забавы на Щацкой земле» (4–5 января).

В музей «Русский самовар» и Музей колоколов и колокольчиков желающие смогут попасть 5-6 января на экскурсии «В гости к Снежной королеве сквозь огни сказочного Касимова». Затем участники этой программы посетят Рязанский кремль и Музей истории ВДВ.

На Рождество, 7 января, москвичам предлагается побывать в Суздале, Владимире и Муроме, где пройдут экскурсии в Свято-Троицком и Спасо-Преображенском монастырях, Николо-Набережной церкви и центральной набережной. А традиционные программы на турэкспрессах в Коломну, Сергиев Посад и Дмитров состоятся со 2 по 6 января.

Список предлагаемых на mos.ru экскурсий:

2, 4, 6 января — тур «Чудесная Коломна» с посещением Коломенского кремля, фабрики и Музея пастилы.

4 января — тур «Аромат и вкус Коломны»: обзорная пешеходная экскурсия по Коломне, посещение Коломенского кремля, дегустация коломенских настоек и бальзамов в фирменном магазине.

2–3 января — новогодний экспресс в Рязань. «Зимнее очарование есенинского края».
Рязань — Константиново — Пощупово.

3–4 января — «История трёх кремлей, или Сказочная история коломенской пастилы».
Рязань — Зарайск — Коломна.

4–5 января — «На поиски русской души в русской глубинке. Зимние забавы на Щацкой земле».
Шацк — Рязань.

5–6 января — «В гости к Снежной королеве сквозь огни сказочного Касимова».
Рязань — Гусь Железный — Касимов — Рязань.

5 января — тур в Сергиев Посад. Всего час пути в комфортабельном вагоне экспресс-электропоезда до одного из самых святых уголков Подмосковья: к сокровищам Троице-Сергиевой Лавры, «в гости» к великому русскому святому Сергию Радонежскому.

5 января — тур в Дмитров: экскурсия по центру города и Дмитровскому кремлю, осмотр всей исторической части города — с памятниками, фонтанами и цветниками.

7 января — тур в Суздаль, Владимир «Две столицы Золотого кольца»: знакомство с Суздалем и Владимиром за один день благодаря специально разработанному маршруту.

7 января — тур «Древний Муром — город святых покровителей»: обзорная экскурсия с посещением Свято-Троицкого и Спасо-Преображенского монастырей, Николо-Набережной церкви, центральной набережной. Также путешественники встретятся с Ильёй Муромцем и угостятся муромскими калачами.

Источник: Вечерняя Москва